Federadas

Agência Judaica de Intercâmbio Cultural

Tel. (11) 3518-8777
agenciajudaica@agenciajudaica.com.br
www.agenciajudaica.com.br

Arquivo Histórico Judaico Brasileiro – AHJB
Tel. (11) 3088-0879 / 3082-3854
ahjb@ahjb.org.br / www.ahjb.org.br

Assoc. dos Amigos do Museu Judaico de São Paulo
Tel. (11) 3255-9671
secretaria@museujudaicosp.org.br

Associação Israelita Brasileira do Vale do Paraíba – Assibrave
Tel. (12) 3951-0014
assibrave@uol.com.br

Associação Beneficente Chabad Itaim – Oshil
Tel. (11) 3086-0999
chabaditaim@oshil.com.br

Associação Beneficente Cultural Lubavitch
Tel. (11) 3333-7700
lubavitch@lubavitch.org.br

Associação Benefeficente Cultural Religiosa Israelita Brasileira Beth Jacob
Tel. (11) 3660-2650
secretaria.bjacob@terra.com.br

Associação Beneficente Tiferet Lubavitch
Tel. (11) 3666-7783
contato@centraltiferet.com.br / www.centraltiferet.com.br

Associação Brasileira “A Hebraica” de São Paulo
Tel. (11) 3818-8800 / 3818-8897
hebraica@hebraica.org.br / www.hebraica.org.br

Associação Cemitério Israelita de São Paulo – Chevra Kadisha
Tel. (11) 3228-9166
diretoria@chevrakadisha.org.br / www.chevrakadisha.org.br

Associação Cultural Moshe Sharett – Habonim Dror
Tel. (11) 3828-1317

Associação Israelita de Beneficência Beit Chabad do Brasil (Central)
Tel. (11) 3081-3081
chabad@chabad.org.br / www.chabad.org.br

Associação Religiosa Beneficente Israelita Chabad Morumbi
Tel. (11) 3031-4555
bc@chabadmorumbi.org.br / www.chabadmorumbi.org.br

Associação Religiosa Israelita de Santo André – Arisa
Tel. (11) 4438-1568
arisa.rabin@uol.com.br

Centro Cultural Israelita Brasileiro (Santos)
Tel. (13) 3284-9468

Centro Cultural e Social Bnei Chalutzim (Alphaville)
Tel. (11) 4195-1190
bneichalutzim@tavola.com.br

Centro da Cultura Judaica
Tel. (11) 3065-4333
culturajudaica@culturajudaica.org.br / www.culturajudaica.org.br

Centro Judaico Bait
Tel. (11) 3663-2838
bait@bait.org.br / www.bait.org.br

Centro Israelita de Apoio Multidisciplinar – Ciam
Tel. (11) 3760-0068
ciam@ciam.org.br / www.ciam.org.br

Centro Judaico Educacional e Beneficente Novo Horizonte
Tel. (11) 3159-4777
centronovohorizonte@centronovohorizonte.com.br

Congregação Israelita Paulista – CIP
Tel. (11) 2808-6299
cip@cip.org.br / www.cip.org.br

Círculo Esportivo Israelita Brasileiro Macabi
Tel. (11) 2204-2111 / 3826-8411
www.macabi.com.br

Colégio Bialik
Tel. (11) 3093-0830
bialik@bialik.g12.br

Colégio I. L. Peretz
Tel. (11) 5574-3636
acrelbi@peretz.com.br / www.peretz.com.br

Colégio Iavne Beith Chinuch
Tel. 3088-5111
iavne@iavne.com.br / www.iavne.com.br

Congregação e Beneficência Sefardi Paulista
Tel. 3258-7931
byaacov@terra.com.br

Congregação Israelita de São Paulo Templo Beth-El
Tel. (11) 3256-1246 / 3231-2065
beth.el@terra.com.br

Congregação Mekor Haim
Tel. (11) 3660-0400
mekor@terra.com.br

Congregação Monte Sinai
Tel. (11) 3824-9229
cmsinai@terra.com.br

Emunah – Organização Feminina Religiosa Israelita de São Paulo
Tel. (11) 3331-3637
emunahbrasil@terra.com.br

Grupo Chaverim
Tel. (11) 3818-8876
grupochaverim@hebraica.org.br / www.grupochaverim.org.br

Instituto Cultural Israelita Brasileiro – ICIB
Tel. 3227-4015
icibr@icibr.org.br

KKL – Sociedade de Intercâmbio de EstudosEcológicos e Culturais Brasil Israel
Tel. (11) 3082-9998
kkl_sp@terra.com.br / www.kkl.org.il

Na’amat Pioneiras São Paulo
Tel. (11) 3662-4515
naamat@naamat.org.br / www.naamat.org.br

Organização Feminina Wizo de São Paulo
Tel. (11) 3257-0100
wizosp@terra.com.br / www.wizosp.org.br

Residencial Israelita Albert Einstein

Tel. (11) 2151-7200

Shalom – Liga Israelita do Brasil
Tel. (11) 3849-1477
shalom@shalom.org.br / www.shalom.org.br

Sherit Hapleitá – Associação Brasileira Beneficente dos Israelitas Sobreviventes da Perseguição Nazista
Tel. (11) 3337-7589

Sinagoga Centro Israelita de SP “Knesset Israel”
Tel. (11) 3667-3341
atendimento@knesset.org.br

Sinagoga Comunidade Israelita
Tel. (11) 3331-4507

Sinagoga e Centro Comunitário Beit Menachem
Tel. (11) 3812-6216
sinagoga@beitmenachem.com.br / www.beitmenachem.com.br

Sinagoga Israelita Brasileira
Tel. (11) 3207-5017

Sinagoga Israelita Brasileira Mordechai Guertzenstein
Tel. (11) 5574-0131
acrelbi@peretz.com.br

Sinagoga Israelita do Bom Retiro Ahavat Reim

Sinagoga Israelita do Brás
Tel. (11) 2692-4434

Sinagoga Israelita Paulista
Tel. (11) 3120-5094

Sinagoga Israelita “Rabi Itzchak Elchanon”
Tel. (11) 3313-2166

Sociedade Amigos da Universidade de Tel-Aviv
Tel. (11) 3849-3336

Sociedade Beneficente Israelita Brasileira Hospital Albert Einstein
Tel. (11) 2151-0310
www.einstein.br

Sociedade Beneficente Israelita Brasileira Talmud Thorá
Tel. (11) 3333-7700
gani@lubavitch.org.br / www.lubavitch.org.br

Sociedade Brasileira dos Amigos da Universidade Hebraica de Jerusalém
Tel. (11) 3849-9786
amigosuhj@uol.com.br / www.amigosuhj.org.br

Sociedade Hebraico Brasileiro Renascença
Tel. (11) 3824-0788
renascenca@renascenca.br / www.renascenca.br

Sociedade Israelita Brasileira Beth Jacob de Campinas
Tel. (19) 3231-4908
sibbjc@terra.com.br

Sociedade Religiosa Beit Haknesset Adat Ischurum
www.shildavila.com

Sociedade Religiosa Kehilat Achim Tifereth-Lubavitch
Tel. (11) 3662-2154 / 3661-2407

Sociedade União Israelita Paulista Templo Israelita Brasileiro Ohel Yaacov
Tel. (11) 3898-0503
ohelyaacov@globo.com

União Brasileiro Israelita do Bem Estar Social – Unibes
Tel. (11) 3123-7300
unibes@unibes.org.br / www.unibes.org.br

.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.