Links

FEDERAÇÕES E ENTIDADES

Fundo Comunitário  – http://www.fundocomunitario.org.br
B’nai B’rith – http://www.bnai-brith.com.br
Federação Israelita do Rio de Janeiro – http://www.fierj.org.br/
Federação Israelita do Rio Grande do Sul – http://www.firs.org.br
FISEMG – Dederação Israelita do Estado de Minas Gerais – http://www.fisemg.com.br
Fundo Comunitário de São Paulo – http://www.fundocomunitario.org.br
CIP – Centro Israelita do Paraná – http://www.kehila.com.br
ACIB – Associação Cultural Israelita de Brasília – http://www.acibdf.com.br
AIC – Associação Israelita Catarinense – http://www.aic-sc.org.br
CONIB – Confederação Israelita do Brasil – http://www.conib.org.br
Centro da Cultura Judaica – http://culturajudaica.uol.com.br/

IMPRENSA ISRAELENSE

Rádio 103 FM – http://www.103.fm
Rádio GLZ – http://glz.msn.co.il
Rádio Reshet Beit – http://bet.iba.org.il
Radio 2000 – http://www.radio2000.co.il
Rádio 102 FM – http://www.102fm.co.il
Rádio Arutz Sheva – http://www.a7.org
The Jerusalem Post – http://www.jpost.com
Ynet News – http://www.ynetnews.com
HaAretz – http://www.haaretz.com

PORTAIS

Glorinha Cohen – http://www.glorinhacohen.com.br
De Olho Na Mídia –  http://www.deolhonamidia.org.br
NetJudaica – http://www.netjudaica.com.br
Pletz.Com – http://www.pletz.com
Israel na Web – http://www.israelnaweb.com.br

IMPRENSA JUDAICA

A Hora Israelita (RS) – http://www.horaisraelita.org.br
Jornal Alef (RJ) – http://www.jornalalef.com.br/
Programa Lehaim – http://www.lehaim.tv
Programa Mosaico  – http://www.mosaiconatv.com.br
Programa Shalom Brasil –  http://www.shalombrasil.com.br
Revista Israel  – http://www.revistaisrael.com.br/
Revista Morashá  – http://www.morasha.com.br
Revista Shalom – http://www.revistashalom.com.br
Tribuna Judaica – http://www.tribunajudaica.com.br
Visão Judaica (Ctba) – http://www.visaojudaica.com.br

LITORAL E INTERIOR

Centro Cultural e Social Bnei Chalutzim – http://www.bnei.org.br
Movimento Juvenil Judaico Sionista Laor Campinas SP – http://www.laor.org.br

ENTIDADES INTERNACIONAIS

Agência Judaica – http://www.agenciajudaica.com.br
Bnai Brith – Distrito XXV – http://www.bnai-brith.org.br
Congresso Judaico Mundial – http://www.worldjewishcongress.org
Congresso Judaico Latino Americano – http://www.congresojudio.org.ar

EDUCAÇÃO JUDAICA

Colégio Bialik  – http://www.bialik.com.br
Colégio I. L. Peretz – http://www.peretz.com.br
Colégio Renascença – http://www.renascenca.br
Colégio Iavne Beit Chinuch – http://www.iavne.com.br
Escola Lubavitch – http://www.lubavitch.org.br
Escola Beit Yaacov – http://www.escolabeityaacov.com.br
Colégio A. Liessin – Scholem Aleichem (Rio) – http://www.liessin.com.br
Colégio Eliezer Steinbarg / Max Nordau (Rio)  – http://www.eliezermax.com.br
Colégio Israelita Brasiliero (RS)  – http://www.colegioisraelita.com.br
Escola Israelita Brasileira Salomão Guelmann (Ctba) – http://www.eibsg.com.br
Escola Theodor Herzl (BH) – http://www.escolatheodor.com.br
Escola Complementar Antonietta e Leon Feffer – http://www.bnei.org.br

CLUBES

A Hebraica de São Paulo – http://www.hebraica.org.br
Círculo Macabi – http://www.macabi.com.br

ENTIDADES BENEFICIENTES

Ten Yad – http://www.tenyad.org.br
UNIBES – União Brasileiro Israelita do Bem Estar Social – http://www.unibes.org.br
CIAM – Centro Israelita de Atendimento ao Menor – http://www.ciam.org.br
Hospital Israelita Albert Einstein – http://www.einstein.br
Na’amat Pioneiras – http://www.naamat.org.br
Wizo SP –  http://www.wizosp.org.br
Projeto Felicidade – http://www.felicidade.org.br
Lar das Crianças da CIP – http://www.lardascriancas.org.br

JUVENTUDE

Chazit HaNoar – http://www.chazit.org.br
Associação Brasileira dos Participantes da Marcha da Vida – http://www.marchadavida.org.br
Projeto Ahava – http://www.ahava.com.br
Projeto Perach – http://www.netjudaica.com.br/perach
Betar  – http://www.betar.com.br
Fundo Jovem de Tzedaká – http://www.fundojovem.com.br
Agenda 18  – http://www.agenda18.com.br
Centro Judaico Novo Horizonte – http://www.centrojudaico.com.br
Projeto Makom – http://www.makom.com.br
Habonim Dror – http://www.habonimdror.com.br
Espaço K – http://www.espacok.com
Avanhandava – http://www.avanhandava.org
HaShomer HaTzair – http://www.hashomer.org.br
Bnei Akiva – http://www.bneiakiva.org.br
Laor (Campinas) – http://www.laorcampinas.cjb.net
Netzah Israel – http://www.netzahisrael.com.br
Hebraikeinu – http://www.hebraica.org.br/portal/index.php/category/hebraikeinu/

ISRAEL

Embaixada de Israel em Brasilia – http://brasilia.mfa.gov.il
Camara de Comércio Brasil-Israel – http://www.cambici.com.br.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.